| |||||||||||||
| |||||||||||||
| |||||||||||||
![]() |
Публикации / Провинциальный декаданс
Без оглядки: как уехать из Алчевска?
06.03.15 14:26 / Провинциальный декаданс Просмотров: 11515 Автор: Антон Пекельный
Алчевцы, безусловно, любят свой город. ?менно эта любовь, сознательная или бессознательная, еще удерживает от переезда даже сейчас, когда жизнь в городе замедляется и тускнеет. Тем не менее, многие не выдерживают испытаний безработицей, отсутствием воды, близостью войны, страхом. ? принимают решение уехать. Как это сделать? «Неделя» изучила тему. ![]() ![]() Если вы собрались уехать из Алчевска на территорию, подконтрольную Украине, то, конечно, в курсе, что с 21 января введен пропускной режим по линии между территориями подконтрольными и неподконтрольными Украине. Система получения пропусков до сих пор не отрегулирована, и являет собой крайне неудобный для простых граждан механизм. Для подачи пакета документов на оформление пропуска жителям нашего города необходимо на свой страх и риск добраться до крайнего украинского блокпоста на линии размежевания, передать правильно оформленный пакет документов и возвратиться домой. ? лишь через долгих 10 дней вновь вернуться на блокпост, чтобы узнать, выписали пропуск или отказали. Если выписали, то ехать в выбранном направлении. Пропускная система восторга у людей, естественно, не вызывает. «Мне нужно поехать в Лисичанск оформить пенсию, - рассказывает 69-летняя Лидия Петровна. - У меня нет ни денег, ни сил куда-то ехать оформлять пропуск, да и не знаю, как это делать. Делают все, чтобы нам жизнь усложнить...». Зато в соцсетях стали появляться всякого рода объявления, в которых мошенники предлагали помощь в оформлении пропуска без выезда, всего за 500- 700 гривен. Но, как оказалось, наш народ не лыком шит, поэтому «повелись» на эту уловку единицы. Среди множества знакомых автора статьи, регулярно выезжающих за пределы зоны АТО, ни один человек не оформлял данные пропуска. Как же люди обходятся без пропусков? Сто верст не крюк
Здесь стоит отдельно остановиться на вопросе пересечения границ. Особенный трепет пред их пересечением испытывают юноши призывного возраста: сейчас мало кому охота быть мобилизованным на войну, и неважно, какой из сторон.
В конце февраля появилась информация о том, что из Алчевска начали курсировать «особые» автобусы в Харьков. Билеты на них бронируют на неделю вперед. В чем секрет популярности рейсов? Менеджер турфирмы, оказывающей услугу, пояснил. Во-первых, автобус едет по территории Украины, а не через РФ. Во-вторых, пассажирам не нужно оформлять пропуска. А еще привлекает цена - всего 250 гривен до крайней харьковской станции метро «Пролетарская». Комментарии:
Уважаемые посетители сайта! На протяжении длительного времени форум «Недели» был самой демократичной и открытой для дискуссий площадкой в нашем регионе. Но сегодня, когда социальное и политическое напряжение в обществе растет, а слово перестало быть просто словом, и становится пусковым механизмом для эскалации напряженности, мы вынуждены временно закрыть возможность комментирования.
Редакция «Недели» несет ответственность за весь контент сайта, и мы не хотим, чтобы неосторожные слова, сказанные на нём, стали причиной реальных конфликтов. При этом сегодня нам как никогда важно ваше мнение обо всем происходящем. Мы предлагаем перенести споры, дискуссии, мнения в социальные сети - в наши группы Верим в скорое разрешение конфликта и желаем вам мира. ![]() |
![]() |
![]()
![]()
|
Новости
|
| ![]() |
| ![]() |
|
| ![]() |
| ![]() |
|
| ![]() |
| ![]() |
|
Блоги
|
25 сентября 2014 года алчевский троллейбус встретил своё 60-летие.
Официальных торжеств по этому по...
| ![]() |
Патриотическое искуcство требует внимания. ...
| ![]() |
![]() Бойцы с полосатыми ленточками сделали то, что никогда бы не смогли даже самые лютые бандеровцы – фак...
|
О том , откуда берутся коллективных мифы и как работает считаное сознание ...
| ![]() |
Немного пятничных котиков...
| ![]() |
Удержаться не могу. Просто достали. Я ни на что не
претендую. Выводы думаю, каждый сделает сам.
...
|
Последние объявления
|
![]() | ![]() |
|
|
|
|