Воскресенье, 25 августа, 22:55
Публикации / Есть вопрос? - Есть ответ!
Ну подумаешь – укол?!
28.04.10 08:26 / Есть вопрос? - Есть ответ!   Просмотров: 6533   Автор:
рейтинг: 3.58   версия для печати послать другу
«Здравствуйте, «Неделя+». Я собираюсь оформить ребенка в детский сад, подскажите, какие документы необходимо предоставить? Мы с мужем против вакцинации, поэтому у сына нет прививок, не откажут ли нам в зачислении?» Спасибо. С уважением, Н.В.Брагина.

На запрос редакции специалисты управления образования ответили, что для зачисления ребенка в дошкольное учреждение родители должны написать заявление о приеме в сад, предоставить медицинскую справку о состоянии его здоровья, справку участкового врача об эпидемиологическом окружении и свидетельство о рождении ребёнка. В группы компенсирующего типа дополнительно предоставляется заключение психолого-медико-педагогической консультации территориального лечебно-профилактического учреждения или тубдиспансера, а также направление управления образования.

Что до отказа от вакцинации, в соответствии со ст.12 Закона Украины «О защите населения от инфекционных заболеваний», профилактические прививки против особо опасных инфекционных заболеваний – дифтерии, коклюша, кори, полиомиелита, столбняка, туберкулеза – являются обязательными.
Но согласно ст.15 того же закона прием детей без необходимых прививок возможен, если отказ от вакцинации обусловлен медицинскими противопоказаниями (которые подтверждены соответствующими документами).

Журналисты «Недели+» провели небольшой мониторинг законодательства Украины и выяснили, что, несмотря на запрет принимать в детсад или школу ребенка без прививок, отказ в приеме, мотивированный отсутствием вакцинации, является незаконным. Это противоречит прямой норме основного закона Украины – статье 53 Конституции, гарантирующей безусловное право на образование каждого ребенка. Кроме того, по Положению о дошкольном учебном заведении (утвержденном постановлением Кабмина №305 от 12 марта 2003 г.) порядок приема ребенка в детский сад в соответствии со статьей 6 осуществляется руководителем в течение календарного года на основании документов, перечисленных в первом абзаце нашего ответа.
Другие документы и справки, в том числе и о наличии прививок, законодательством не предусмотрены.

Специалисты информационного портала Харьковской правозащитной группы «Права человека в Украине» советуют добиваться у педиатра детской поликлиники справки со следующей формулировкой: «Ребенок по состоянию здоровья может посещать детский сад». В случае отказа выдать такую справку родители могут подать жалобу в управление образования, прокуратуру и местную государственную администрацию, требуя защитить конституционное право ребенка на образование. На письменное обращение в госучреждениях обязаны предоставить письменный ответ. Официальный отказ дает основание для защиты в суде прав ребенка на обучение.


ПРАВО НА ОТСРОЧКУ

«Добрый день, коллектив газеты «Неделя+». В августе моему внуку исполнится 6 лет.  Воспитатель детского сада, который мы посещаем, уговаривает нас идти в первый класс. По-моему, внук еще не готов к обучению в школе. Могу ли я продлить пребывание ребенка в саду еще на год?»

                                                                                                                               Ваша читательница, Валентина Гранкина


Ребенок, который достиг 6-летнего возраста, но по медицинским показаниям (либо другим причинам) не готов к обучению в школе, может посещать дошкольное учебное учреждение, проконсультировала журналистов начальник отдела дошкольного образования, кадровой и социальной работы управления образования Алчевска Людмила Луценко. Однако ему придется повторно прослушать программу старшей группы.


Подготовила Елена Бойко

Читайте также:



Комментарии:
Уважаемые посетители сайта! На протяжении длительного времени форум «Недели» был самой демократичной и открытой для дискуссий площадкой в нашем регионе. Но сегодня, когда социальное и политическое напряжение в обществе растет, а слово перестало быть просто словом, и становится пусковым механизмом для эскалации напряженности, мы вынуждены временно закрыть возможность комментирования.

Редакция «Недели» несет ответственность за весь контент сайта, и мы не хотим, чтобы неосторожные слова, сказанные на нём, стали причиной реальных конфликтов.

При этом сегодня нам как никогда важно ваше мнение обо всем происходящем. Мы предлагаем перенести споры, дискуссии, мнения в социальные сети - в наши группы ВКонтакте, Фейсбук, Одноклассники, Твиттер, где также доступны все наши новости.

Верим в скорое разрешение конфликта и желаем вам мира.



Видео
Украинский Щедрик идет по миру
     Новости









     Блоги
25 сентября 2014 года алчевский троллейбус встретил своё 60-летие. Официальных торжеств по этому по...
Патриотическое искуcство требует внимания. ...
Бойцы с полосатыми ленточками сделали то, что никогда бы не смогли даже самые лютые бандеровцы – фак...
О том , откуда берутся коллективных мифы и как работает считаное сознание ...
Немного пятничных котиков...
Удержаться не могу. Просто достали. Я ни на что не претендую. Выводы думаю, каждый сделает сам. ...
     Последние объявления
Новости от KINOafisha.ua
Загрузка...
Загрузка...
Курсы валют
Loading...