Публикации / News-Week
В сраженье «Буревестник» – «Академия» Ничья Луганску виделась спасением
21.12.11 13:51 / News-Week   Просмотров: 5906   Автор:
рейтинг: 3.56   версия для печати послать другу
Луганские гандболисты в родных стенах не сумели переиграть последнюю команду первенства – «Шахтер-Академия» из Донецка

Чемпионат Украины по гандболу 2011-2012 гг., Суперлига, 12-й тур
«Буревестник» (Луганск) – «Шахтер-Академия» (Донецк) – 32:32 (16:15)
15 декабря 2011 г., Луганск, СК «Старт»

«Буревестник» (стартовый состав): Мороз, Иванов (1), Троценко (11), Скрипак, Волобуев (3), Янковский (4), Науменко (7). Выходили на замену: Третинко, Пономарев, А.Левченко (1), Мирошниченко (4), Постолатьев, Псел (1), Никулин, Баранник. Запасной: Федоров. Главный тренер – Леонид Левченко.
«Шахтер-Академия» (стартовый состав): Слесь, Абрамов (3), Чичикало (13), Лунев (4), Орловский (5), Бацман, Шарко (4). Выходили на замену: Турчак, Гришин (2), Михальченко (1), Ляшевский, Моисейчев, Дубовик. Запасной: Путько. Главный тренер – Иван Фучеджи.

Стартовые минуты встречи прошли в равной борьбе. Команды, обмениваясь атаками, не отпускали соперника далеко друг от друга. Однако в середине первой половины хозяевам удалось оторваться от дончан. Гандболисты «Буревестника» совершили несколько результативных бросков, благодаря чему счет стал 8:4 в пользу луганчан. Но, как показал дальнейший ход событий, гости и не думали пополнять в Луганске коллекцию своих поражений. Постепенно дончане сократили разрыв в счете, и на перерыв команды ушли при минимальном перевесе «Буревестника».

Во второй части поединка интрига на площадке закрутилась с еще большей силой. Игроки «Шахтер-Академии» здорово прибавили в атаке. Самой заметной фигурой в составе команды Юрия Фучеджи был Роман Чичикало, совершивший в заключительном тайме 9 точных бросков. А вот в действиях хозяев чувствовалась явная неуверенность. Наиболее же уязвимым звеном у луганчан в тот вечер оказалась позиция вратаря. Ни Алексей Мороз, ни Станислав Третинко надежностью на последнем рубеже похвастаться не могли. А незадолго до финальной сирены гости заставили всерьез заволноваться местную публику, когда табло высветило результат 29:30 в пользу «академиков». Ничья в матче с донецкой молодежью стала для подопечных Леонида Левченко настоящим спасением.

После встречи с дончанами луганские гандболисты с 9-ю пунктами продолжили занимать в турнирной таблице пятую позицию. В следующем туре, который пройдет 21 декабря, «буревестников» ждет вояж в Бровары к местному «Будивельнику», предпоследней команде первенства.

Третий тайм

Иван Фучеджи, главный тренер ГК «Шахтер-Академия»:
– Я доволен не столько игрой, сколько результатом. У нас играют молодые ребята, которым нужно набираться опыта. Будь в нашей команде более маститые гандболисты, могли бы рассчитывать на победу, поскольку в концовке мы не реализовали массу выходов один на один. Хотя, правда, луганчане также не использовали много хороших моментов. Думаю, счет сегодня по игре.

Леонид Левченко, главный тренер ГК «Буревестник»:
– Сложно сказать, чего нам больше не хватило для победы. Мы не реализовали много выходов один на один. Исход матча можно было решить в самом начале, ведь у нас были атаки на любой вкус. Наверное, здорово сыграл вратарь соперников. Во втором тайме команда немного «подсела». У «Буревестника» сейчас непростой график, есть травмированные игроки. Хорошо, что все закончилось ничьей. По нашей сегодняшней игре ничья – нормальный исход.