Публикации / Традиции
С паперти - в церковь…

В Луганске вновь открылся магазин украинской книги «Східна брама», теперь он расположился на территории Свято-Троицкого храма. 23 августа «книгарня» была освящена. По сути, это второе рождение просветительского проекта, стартовавшего 9 марта этого года, когда магазин арендовал помещение в центре города, но уже в августе по разным причинам вынужден был сменить местонахождение.

5

Магазин расположился в здании Луганской епархии украинской православной церкви, где также будет находиться и воскресная школа, открытие которой планируется в этом году. «Давно планувалося побудувати тут не просто церкву і єпархію, - рассказывает отец Анатолий, который проводит службы в храме, - а зробити тут церковно-просвітницький центр. Тут також буде величезна бібліотека».

«Східна брама» занимает небольшое помещение в цокольном этаже, но кроме большого выбора книг здесь также есть компакт-диски и сувениры. «Є багато книжок, які знадобляться в моїй професійній діяльності, - говорит писатель, доцент кафедры украинской литературы национального университета имени Тараса Шевченко Алексей Неживый . - Для мене відкриття цієї книгарні - справді подія. Українська книжка в Луганську потрібна щонасамперед».

Член национального союза писателей Украины Григорий Половинко также доволен открытием книжного магазина: «Книжка - це відчуття паперу, жодна електроніка цього не замінить. Приємно, звичайно, бо тут колосальний вибір, є унікальні видання. Тут подвійний рух - до українського храму і до української книги, і мені здається, що це абсолютне попадання в десятку».

«Східна брама» переехала на территорию церкви из центра Луганска, где с весны арендовала помещение в торговом центре. «Нас змусили поїхати звідти, - рассказывает владелец магазина Дмитрий Снегирев. - В два рази підвищили суму оренди. Це вже не перший випадок, коли саме в 2 торгівельному центрі «Центральний» в нас було непорозуміння з адміністрацїєю. В квітні ми поруч із книгарнею відкривали кав'ярню, щоб започаткувати на Луганщині досвід європейських книгарень, де можна взяти каву, посидіти, поспілкуватися. Але кав'ярня проїснувала буквально один день. Наступного ранку прийшли представники адміністрації й заборонили продавати каву. Хоча в усіх документах було вказано, що це саме книгарня-кав'ярня. Крім того, були заборони зовнішньої та внутрішньої реклами, взагалі перешкоджали діяльності».

По словам Дмитрия Снегирева, в августе он обратился за помощью в епархию, с которой уже давно в дружественных отношениях, и ему было предоставлено помещение для магазина. «Може, в бізнесовому моменті - це мінус, бо це - не центр, - говорит владелец книжного магазина «Східна брама», - але тепер ми не будемо залежати від чиїхось політичних вподобань, наше становище буде більш стабільним і спокійнішим».

Владимир Старцев